Сумма двух чисел дает 18 а разность квадратов даёт 72 какие это числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркина Мария.
1 уравнение:
а+в=18,
2 уравнение:
а²-в² = (а-в)(а+в) = 72,
вместо (а+в) подставим во 2 выражение 18:
18*(а-в)=72,
а-в=72:18=4 ⇒ а = 4+в.
подставим в 1 уравнение:
а+в=18,
4+в+в=18,
2в=18-4=14,
в=7,
а=4+в=4+7=11.
ответ: а=7, в=11