Периметр треугольника АВС равен 22 см. Найдите длинны сторон этого треугольника, если АВ относиться

к ВС как 5:4, а ВС относится к АС как 2:1.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.
AB=5/4BC
AC=BC/2
AB+BC+AC=22
5/4BC+BC/2+BC=22
5/4BC+2/4BC+4/4BC=22
5BC+2BC+4BC=22*4
11BC=88
BC=8
AB=5/4*8
AB=10
AC=22-8-10
AC=4
AB=10, BC=8, AC=4