В домашней библиотеке 90 учебников, что составляет 30% всех книг в ней. Из всех книг домашней

библиотеки 60%- книги по художественной литературе, а остальные-справочники и словари. Сколько справочников и словарей в домашней библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

100% это все книги - неизвестно

30% это учебники - 90книг

60% это книги по художественной литературе - неизвестно

100-30-60=10 % - это справочники и словари - неизвестно

решаем:

90 учебников - это 30%

тогда 100% всех книг - это 90 : 30 *100 = 300 книг в домашней библиотеке

180 книг по художественной литературе - 60%

100 % (всех книг) - 30 % (учебников) - 60% (худ.литературе) = 10% (справочники и словари)

10% = 300 * 10 : 100 = 30 книг - это справочники и словари

(300-90-180=30)

 

Ответ:30 книг 10% справочники и словари.

 


 

 

Отвечает Котик Юлия.

1)сколько всего книг в библиотеке?

90:0,3=300 книг

2)сколько по художественной литературе?

300*0,6=180 книг

3)сколько справочников и словарей?

300-90-180=30 книг