Обьясните ,почему:а)сумма45+36делится на 9:б)сумма99+88 делится на 11:в)сумма13*а+13*с делится на

13,где а и с - натуральные числа:г) сумма12*а+15*б+9*с делится на 3,где а,б,с-натуральные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.
Можно ответитиь так если в произведении одно из чисел делится на другое то тогда и само произведение делится на это число
Будем выносить общий множитель за скобки
45+36=9(5+4) 
99+88=11(9+8)
13a+13c=13(a+c)
12a+15b+9c=3(4a+5b+3c)

Отвечает Федосеева Анастасия.
Потому что
45:9=5
36:9=4
45+36=81:9=9

99:11=9
88:11=8
99+88=187:11=17

13а:13=а
13с:13=с
13(а+с):13=а+с

12а:3=4а
15:3=5
6:3=2
9с:3=3с