В мешке лежат 15 шариков. Раскрасьте каждый шарик в один из трех цвеиов: синий, зеленый и

красный-так чтобы два утверждения были верны а один неверным -синих шариков на один больше чем красных; -красных и зеленых шариков поровну; -синих шариков на 5 больше чем зеленых;

Ответы на вопрос

Отвечает Борченко Милана.
Допустим, что верны 1 и 2 утверждения. Тогда С=К+1 и К=Зел.
Удалим 1 синий шарик. Тогда С=К=Зел=14/3 - не целое число.
Такого не может быть, значит, или 1 или 2 утверждение ложно, а 3 истинно. С=Зел+5.
Пусть верно 1 утверждение. С=К+1=Зел+5. Тогда К=Зел+4. А всего
С+К+Зел=Зел+5+Зел+4+Зел=15
3*Зел+9=15
Зел=2; К=6; С=7.
Пусть верно 2 утверждение. К=Зел.
С+К+Зел=Зел+5+Зел+Зел=15
3*Зел=10; Зел=10/3 - не целое число.
Ответ: Зел 2, Крас 6, Син 7.