От пристани одновременно и в одном направлении отправились теплоход и катер. Скорость

теплохода-24км/ч , скорость катера -15км/ч. Через 3 часа после отправления теплоход сел на мель.Через некоторое время с помощью буксира теплоход сняли с мели, и через 7 часов он догнал катер. Сколько времени теплоход стоял на мели?

Ответы на вопрос

Отвечает Меховникова Юлия.

1) 24х3=72 (км) прошел теплоход до того как сел на мель

 

2) 24х7=168(км) прошел теплоход от места где сел на мель до момента когда догнал катер

 

3) 72+168=240(км) прошел теплоход за все время

 

4) 240:15=16(ч) время в пути катера (от начала пути до встречи с теплоходом)

 

5) 16 - (7+3) = 6 (ч) теплоход стоял на мели

 

 

:) Удачи