лодка прошла 10 км по течению реки,затем 2 км против течения ,затратив на весь путь 1,5 часа

.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки равна 3 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.
Х км/ч - собственная скорость лодки

10/(х + 3) + 2/(х - 3) = 1,5
10х - 30 + 2х + 6 - 1,5х² + 13,5 = 0
-1,5х² + 12х - 10,5 = 0
х² - 8х + 7 = 0
По теореме Виета: х₁ = 1   х₂ = 7
х₁ = 1 - не удовлетворяет условию задачи, т.к. скорость лодки не может быть меньше скорости реки

7 км/ч - собственная скорость лодки