В окружности с центром О проведены диаметры AB и CD.Каков периметр треугольника AOD, если АВ=12 см,

ВС=5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяченко Владимир.
AO=1/2AB=6, т.к АО-радиус, равный 1/2 диаметра
OD=AO=6, т.к  OD тоже радиус этой окружности
AD=BC=5, т.к треугольники AOD u COB равны (т.к AO=OB как радиусы, CO=OD как радиусы, <COB=<AOD как смежные)

Периметр = AO+OD+AD=6+6+5=17