Решить систему уравнений xy=-2 x-2y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Шанаурова София.

Из х-2у=5 выразим х:

х=5+2у

Подставим в ху=-2:

 (5+2у)у=-2

5у+2у^2+2=0

у=(-5+/-3)/4

у=-2    х=1

у=-0,5     х=4

 

Ответ. (1,-2), (4,-0,5)