1)у кати было 18 открыток.она подарила сестре половину всех открыток и ещё 3 открытки.сколько

открыток подарила катя сестре ? 2) У Вити было 40 марок. Он подарил брату половину всех марок и ещё 5 марок. Сколько марок осталось у Вити? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Ильгиз.
№1.
Половина  = ¹/₂ 
1)   ¹/₂  * 18  + 3  = ¹⁸/₂   +  3  = 9 + 3 = 12 (открыток) 
Ответ: 12 открыток подарила Катя сестре.

№2.
1) ¹/₂  * 40  + 5 = ⁴⁰/₂  + 5 =  20 + 5 = 25 (марок) подарил брату
2)  40  - 25   = 15 (марок)
Ответ :   15  марок осталось у Вити.
Ответ:  15 марок  осталось у Вити.