Вопрос задан 08.08.2018 в 11:25. Предмет Математика. Спрашивает Карасёв Андрей.

Собрались несколько рыцарей и лжецов, все разного роста (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда

лгут). Каждый заявил, что среди тех кто выше него есть лжецы. Сколько лжецов могло быть среди них?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Сарафанников Даниил.
1 лжец потомучто все рыцари сказали правду а один солгал

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Задача о рыцарях и лжецах

В данной задаче есть несколько рыцарей и лжецов, причем все они имеют разный рост. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый из них заявил, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. Нам нужно определить, сколько лжецов могло быть среди них.

Решение:

Давайте рассмотрим возможные варианты количества лжецов среди рыцарей и лжецов.

1. Если среди них нет лжецов, то все утверждения о том, что среди тех, кто выше них, есть лжецы, будут ложными. Но так как лжецы всегда лгут, то это противоречие. Значит, среди них обязательно есть лжецы.

2. Если среди них есть только один лжец, то он будет говорить правду о том, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. Но так как лжецы всегда лгут, то это противоречие. Значит, среди них не может быть только одного лжеца.

3. Если среди них есть два лжеца, то они будут говорить правду о том, что среди тех, кто выше них, есть лжецы. Это возможный вариант.

4. Если среди них есть три лжеца, то они также будут говорить правду о том, что среди тех, кто выше них, есть лжецы. Это также возможный вариант.

Таким образом, возможное количество лжецов среди них может быть 2 или 3.

Ответ: Среди них могло быть 2 или 3 лжеца.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Задача о рыцарях и лжецах

В данной задаче у нас есть несколько рыцарей и лжецов, причем рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый из них заявил, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. Нам нужно определить, сколько лжецов может быть среди них.

Давайте разберемся в этой задаче.

Решение

Предположим, что у нас есть N человек, среди которых есть как рыцари, так и лжецы. Пусть каждый человек обозначен своим ростом, где более высокий рост соответствует "выше" в иерархии.

Теперь давайте рассмотрим возможные сценарии:

1. Если у нас есть только один человек, то он не может быть ни рыцарем, ни лжецом, так как нет никого "выше" него. Следовательно, в этом случае количество лжецов равно 0.

2. Если у нас есть два человека, то один из них должен быть рыцарем, а другой - лжецом. Рыцарь всегда говорит правду, поэтому он будет говорить, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. Лжец всегда лжет, поэтому он тоже будет говорить, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. Таким образом, в этом случае количество лжецов равно 1.

3. Если у нас есть три человека, то ситуация становится сложнее. Давайте рассмотрим все возможные комбинации:

- Рыцарь, Рыцарь, Лжец: Оба рыцаря будут говорить правду и заявят, что среди тех, кто выше них, есть лжецы. Лжец будет лгать и также заявит, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. В этом случае количество лжецов равно 1. - Рыцарь, Лжец, Рыцарь: Первый рыцарь будет говорить правду и заявит, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. Лжец будет лгать и заявит, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. Второй рыцарь также будет говорить правду и заявит, что среди тех, кто выше него, есть лжецы. В этом случае количество лжецов равно 1. - Лжец, Рыцарь, Рыцарь: Лжец будет лгать и заявит, что среди тех, кто выше него, есть лжецы.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос