Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали маршрутное такси и автобус . За 80 мин.

до встречи расстояние между ними было 200км; маршрутное такси прибыло в В через 2 часа , а автобус - в А через 8 часов после встречи. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмский Андрей.

Пусть Х км/ч скорость маршрутного транспорта  у км/час скорость авто 200 : 80/60=150км/ч за 1 час они проезжают вдвоём (то есть если сложить 2 скорости ) Х+У=150    2Х=8У    Х=150 - У 2(150-у)=8У   300-2У=8У   У=30 км/час скорость авто   150-30+120км/час  скорость маршрутного транспортного средства