Длину прямоугольника увеличили на 20%, а ширину уменьшили на 10%. Увеличилась или уменьшилась

площадь прямоугольника и на сколько процентов. С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвина Диана.
S прямоугольника это = a*b
Допустим длину возьмем =20 
А ширину = 10 
Значит S=20*10=200 cм²
Теперь
Длину увеличили на 20%   20=100%
                                              х=20%
                                       х=4            20+4=24 -длина 
Ширину уменьшили на 10%   10=100
                                                   х=10
                                                    х=1   10-1=9 -ширина
Находим площадь S=24*9=216 cм²
Значит S увеличилась  200-100%
                                        216-х
х=108%  108-100= 8%  На 8% Увеличилась S