Помогите решить задачу не уравнением: Дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у

дяди Степы 14 минут причем от дома до магазина он проходит в 3 раза быстрее чем от магазина до работы. Сколько времени дядя Степа тратит на дорогу от магазина до работы и сколько- на дорогу от дома до магазина?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочулорова Кристя.
Можно решать в частях. Пусть дорога от дома до магазина занимает 1 часть времени, тогда от магазина до работы - 3 части.
1) 1+3 = 4 (части) - составляют 14 минут
2) 14 : 4 = 3 и 2/4 минуты = 3 и 1/2 минуты = 3 минуты 30 сек - от дома до магазина
3) 3мин 30 сек * 3 = 9мин 90 сек = 10 мин 30 сек - от магазина до работы
Решение задачи