После повышения цен в магазине товар стал стоить 150 рублей. На сколько процентов повысили цену на

товар, если до повышения он стоил 130 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамченко Елизавета.
130 р = 100%
130:100=1,3 руб - 1%
150-130=20 руб - разница в цене
20:1,3=\frac{20}{1}:1\frac{3}{10}=\frac{20}{1}:\frac{13}{10}=\frac{20}{1}*\frac{10}{13}=\frac{200}{13}=15\frac{5}{13}%
Ответ: цену повысили на 15\frac{5}{13}%