Отцу и сыну вместе 40 лет ,матери и сыну 36 , а матери и отцу 60 лет . сколько лет каждому члену

семьи?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Софья.
Отец - x | Мать - y | Сын - t
{ x + t = 40
{ y + t = 36
{ y+x = 60

{ t = 40 - x
{ y + t = 36
{y=60-x

60-х + 40-х = 36
100 - 2x = 36
2x=64
x=32 (нашли сколько лет отцу)
Теперь просто подставляй и считай сколько остальным:
32 + t = 40
t=8 (сыну)
y+8=36
y=28 (матери)