Разность двух чисел равна 5.Найдите эти числа,если 2\9 меньшего из них равны 20% большего.


Ответы на вопрос

Отвечает Корнюшин Костя.
Условие:
a-b=5 \\ \frac{2b}{9} =0.2a

Решение:
a=5+b \\2b/9=0.2(5+b)\\2b=1.8(5+b)\\2b=9+1.8b\\0.2b=9\\b=45\\a=5+45=50
Отвечает Иванов Владислав.
Пусть х меньшее число. Тогда большее х+5. Составим и решим уравнение:
2
— х= 0,2(х+5)
9

Решай. Могу ошибиться, поэтлму лучше сам. Сразу говорю десь оаскрытие скобок