Периметр треугольника 61 м.Первая сторона больше второй 4 раза и на 2 м больше третьей.Найдите

стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.
1) Пусть х м - длина второй стороны треугольника, тогда 4х м - длина первой стороны треугольника, а длина третьей стороны равна (4х-2) м. Известно, что периметр треугольника равен 61 м. Составляю и решаю уравнение.
х+4х+4х-2=61
9х=61+2
9х=63
х=63:9
х=7(м) - длина второй стороны.
2) 7·4=28(м) - длина первой стороны.
3) 28-2=26(м) - длина третьей стороны.