В треугольнике АВС угол ВАС равен 120градусов, стороны равны соответственно АС = 8 см, ВА = 4 см.

Найдите: а) сторону ВС; б) площадь треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Канафин Данияр.
По теореме косинусов:
ВС^2=AB^2+AC^2-2*AB*AC*cos∠A
BC^2=16+64-2*4*8*(-1\2)
BC^2=112
BC=4 \sqrt{7} см

S  =  1\2 AC*AB sin120
S=1\2*4*8*
 \frac{ \sqrt{3} }{2}
S=8 \sqrt{3} см^2