Напишите уравнение касательной к графику y=cos x/2 в точке с абсциссой равной pi/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Милана.
Производная равна  - 1/2sinx/2      найдем ее значение в точке pi/2. получаем
 - 1/2 sinpi/2/2 = -1/2 sin pi/4 = - корень из двух / на 4
 находим значение функции в точке pi/2    cos pi/2/2 = cos pi/4 = корень из двух делить на два.
подставляем в уравнение касательной.....корень из 2/2 - корень из 2/4 x( X- pi/2)