Первая труба может наполнить бассейн за 24 мин а вторая за 40мин за сколько наполнят бассейн эти 2

трубы если их включить одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Света.
1) 1 : 24 = 1/24 бассейна - заполнит первая труба за 1 мин.
2) 1 : 40 = 1/40 - заполнит вторая труба за 1 мин.
3) 1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 = 8/120 = 1/15 - заполнят обе трубы за 1 мин.
4) 1 : 1/15 = 15 мин. - за столько заполнят бассейн обе трубы.
Отвечает Меладзе Дана.
Для решения задачи находим скорость наполнения для каждой трубы.
Бассейн у нас один, так и будет = 1.
1)  V1 = Б/t1 = 1 (басс) : 24 (мин) = 1/24 (басс/мин) - скорость первой трубы
2) V2 = 1 (басс) : 40 (мин) = 1/40 (басс/мин) - скорость второй трубы.
Включаем их одновременно
3)  Vc = V1 + V2 = 1/24 + 1/40 =  1/15 басс/мин - две вместе.
Находим время наполнения 1 бассейна
4) Т = Б/Vc = 1 (басс) : 1/15 (басс/мин) = 15 мин - наполнят вместе - ОТВЕТ