Велосипедист в первый день проехал 30% всего пути,во второй день-на 14 км больше, чем в первый,

после чего ему осталось проехать ещё 34км. сколько всего проехал велосипедист

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Руслана.
Пишем такое выражение - весь путь - Х.
30%*Х + (30%*Х + 14) + 34 = Х
Раскрываем скобки и упрощаем
Х - 0,6*Х = 48 = 0,4*Х
Целое по его части находим делением.
Х = 48 : 0,4 = 120 км - весь путь - ОТВЕТ
Отвечает Петелин Артем.
30% - это 0,3
х - весь путь
х=0,3х+0,3х+14+34
х-0,6х=48
0,4х=48
х=48:0,4
х=120 (км) должен проехать всего
120*0,6+14=72+14=86 (км) проехал за 2 дня
Ответ: должен проехать всего 120 км, а проехал за два дня 86 км