Вычислите : 7 13/24+3 17/36 прошу помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Пелагея.
1)7 13/24 + 3 17/36=181/24+125/36=543/72+250/72=793/72=11 1/72
Отвечает Коротов Женя.
(Надеюсь я правильно поняла задание)
7 13/24 = 7*24+13 = 181/24 = 181/(6*4)
3 17/36 = 3*36+17 = 125/36 = 125/(6*6)
Приводим к общему знаменателю
(181*6)/(6*6*4) = 1086/144
(125*4)/(6*6*4) = 500/144
Вычисляем
1086/144+500/144 = 1586/144 = 11 2/144 = 11 1/72

Ответ: 11 1/72