Помогите решить задачу! При изготовлении напитка Ячменный на 4 части ячменя берут 1 часть цикория .

Сколько пачек напитка изготовлено , если каждая пачка весит 250г и на изготовление всей партии напитка израсходовано ячменя на 36 кг больше , чем цикория ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбыршы Маржан.
Напиток на 4\5 состоит из ячменя и на 1\5 из цикория.
Вес напитка = 250г
Ячменя израсходовано на 36кг больше, чем цикория.
Пусть х - вес цикория, тогда
4х-х=36
3х=36
х=12 - Вес цикория
4*12=48  - Вес ячменя
Вес всей партии = 48+12 = 60кг 
Кол-во пачек = 60000\250 =  240
Ответ: 240