Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии bn с по С положительным членом

положительным членам,если в2=1/16,в4=1/4 Очень надо!! Заранее спасибо ))

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Динар.
Дано:
b_2= \frac{1}{16}  \:\:\:\:\:\:\: b_4 =  \frac{1}{4}
Найти: S_6

Решение:
b_4 = b_1*q^3 = \frac{1}{4} \\  \\ b_2 =  b_1 * q = \frac{1}{16}

Разделим первое уравнение на второе:
q^ 2 = \frac{ \frac{1}{4} }{ \frac{1}{16} }  =  \frac{16}{4} = 4 \\  \\ b = \pm 2

Т.к. члены геометрической прогрессии положительные, то q = 2.
Ищем первый член:
b_2 = b_1 * q  \\  \\  \frac{1}{16} = b_1 * 2 \\  \\ b_1 =  \frac{1}{32}

Считаем сумму первых 6 членов:
S_6 = \frac{b_1*(1-q^6)}{1-q} = \frac{ \frac{1}{32} *(1-2^6)}{1-2} = \frac{1}{32} * \frac{1-64}{1-2} =\frac{1}{32} * \frac{-63}{-1} =  \frac{63}{32}