Стоимость 1 кг помидоров в 3 раза или на З0 руб. больше чем 1 кг картофеля. Какова цена картофеля и

цена помидоров?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Тая.
Пусть х цена картофеля,
 тогда 3х- цена помидоров и х+30 - цена помидоров
3х=х+30
3х-х=30
2х=30
х=30/2
х=15
15 руб. цена картофеля, 15*3=45 руб. или 15+30=45 руб. цена помидоров