Одинаковые стипендии двух студентов повысили: отличнику на 100%,а хорошисту только на

50%.Вследующий раз отличник получил четверку,и ему понизили стипендию до уровня хорошиста.На сколько процентов понизили?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Дима.
50% , так как ему понизили до уровня хорошиста, и судя по прошлым показателям, 100-50=50%
Отвечает Максимова Полина.

Пусть с - это стипендия.

Стипендия отличника стала 2с, стипендия хорошиста 1,5 с.

2с-1,5с=0,5с- на столько понизилась стипендия отличника после четверки.

Решаем пропорцию: 2с-100%

                                         0,5с-?

0,5с*100%/2с=25%

Ответ: на 25 % понизили