а)стороны прямоугольника равны 12 см и 8 см найдите квадрата ,имеющего такой же периметр ,как

данный прямоугольника б)как изменится периметр прямоугольника ,если его длину увеличить на 3 см в)как изменится периметр квадрата ,если его сторону увеличить в три раза

Ответы на вопрос

Отвечает Косячко Диана.

p=2(12+8)=40

у квадрата все стороны равны. то есть его периметр p=2(10+10)=40

б) весь периметр увеличится на 6 см то есть p=2(15+8)=46

в) та же самая ситуация p=2(30+30)=120см

Отвечает Судомойкина Лида.

a)Р прямоугольника=(12+8)*2=40

x- сторона квадрата

Р прямоугольника=Р квадрата равна по условию

Р квадрата равна=4*x

х=Р/4

х=40/4

x=10

б)длина- 12

12+3=15

Р прямоугольника=(15+8)*2=46

46-40=6

ответ: увеличится на 6

в)Р квадрата равна=4*10

Р квадрата равна=4*(10*3)

Р квадрата равна=120

120/40=3

ответ: увелится в 3 раза

вот и все