Если разность двух углов с соответственно параллельными сторонами будет 36°, определите градусную

меру этих углов

Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Никита.

углы с соответственно параллельными сторонами могут быть либо равны, либо их сумма будет равна 180 градусам (сумма внутренних односторонних углов) . Если бы они были равны, их разность была бы 0.

Значит получаем (обозначим х и y  градусную меру углов):

х+y=180

x-y=36


2х=216

х=108 (градусов)

y=180-108=72 (градуса)

Ответ: 72 и 108