Катер пройшов 30 км за течією річки і повернувши назад ,витративши на весь шлях 2 год 15 хв ,власна

швидкість катера - 27 км/год .Знайти швидкість течії річки.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Лена.
Х - скорость течения
27+х - скорость по течению
27-х - скорость против течения
30:(27+х) - время по течению
30:(27-х) время против течения
2 ч 15 мин=2,25 ч
30:(27+х)+30:(27-х)=2,25   (умножим на (27+х)(27-х))
30(27-х)+30(27+х)=2,25(27+х)(27-х)
810-30х+810+30х=2,25(729-27х+27х-х2)
1620=1640,25-2,25х2   (сократим на 2,25)
720=729-х2
х2=729-720
х2=9
х"=-3 (не подходит по условию)
х=3 (км/ч)
Ответ: скорость течения реки 3 км/ч