Мама слепила в 5 раз больше вареников, чем Катя, а в месте они слепили 60 вареников. Сколько

вареников слепила каждая?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.
Псть x вареников слепила Катя, тогда мама слепил 5x вареников.
Составляем уравнение:

5x+x=60
6x=60
x=10 - вареников слепила Катя

5x=5*10=50 - вареников слепила мама.

Ответ: 50 вареников слепила мама, 10 вареников - Катя.