Число -3 есть корнем уравнения х(в квадрате)+вх-12=0. Найти другой корень уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Тимофей.
Мы знаем, что квадратное уравнение типа
 x^{2} +bx+c=0(x- x_{1})(x- x_{2} )
Где x1 и x2 - корни уравнения.
 x^{2} +bx-12=(x+3)(x- x_{2})

x^{2} +bx-12= x^{2} - x_{2} *x  + 3x - 3*x_{2}
-3* x_{2} =-12
Так как это свободный член.
 x_{2} =4
Так же это можно решить через теорему Виетта. (Это тоже самое, только там не надо ничего доказывать.
Свободный член равен произведению двух корней.
x*-3=12
x=4