Брат на 5 лет старше сестры. Найти сумму возрастов брата и сестры, если четыре года назад их

возрасты относились как 3: 2

Ответы на вопрос

Отвечает Батыров Аскар.
Пусть х лет сейчас сестре
х + 5 лет сейчас брату
х - 4 лет было сестре 4 года назад
х + 5 - 4 = х + 1 лет было брату 4 года назад
Т.к. их возрасты 4 года назад относились как 3:2, получим уравнение
 \frac{x+1}{x-4}= \frac{3}{2}

Воспользуемся свойством пропорции
2*(х + 1) = 3*(х - 4)
2х + 2 = 3х - 12
2х - 3х = -2 -12
-х = -14
х = -14 : (-1)
х = 14
14 лет сейчас сестре
14 + 5 = 19 лет сейчас брату
14 + 19 = 33 - сумма возрастов брата и снстры