ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТУРИСТ ДВИГАЯСЬ ПО ГОРНОЙ ДОРОГЕ СО СКОРОСТЬЮ 1,5 КМ/Ч ПРИБЫЛ В ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ

.ОБРАТНО ОН ШЕЛ ПО РАВНИНЕ СО СКОРОСТЬЮ 5КМ/Ч НА ВЕСЬ ПУТЬ ОН ПОТРАТИЛ 2 ЦЕЛЫЕ 3И 5ЫЕ ЧАСА. СКОЛЬКО ЧАСОВ ЗАТРАТИЛ ТУРИСТ ДВИГАЯСЬ ПО ГОРНОЙ ДОРОГЕ?

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.
 \frac{x}{1,5} + \frac{x}{5} =2,6 /*15 \\ 10x+3x=39 \\ 13x=39 \\ x=39:13 \\ x=3 \\ 
3:1,5=2
2 часа затратил на путь по горной дороге