Составьте задачу к уравнению : X *3=1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Лиза.
Условие:
Папа собрал 1/5 т макулатуры, это в 3 раза больше, чем собрал Коля. Сколько килограммов макулатуры собрал Коля?
Решение:
Пусть Коля собрал х т макулатуры, тогда папа - 3х т, значит:
х*3=1/5
х=1/5 : 3 = 1/5 * 1/3
х = 1/15 (т)
Ответ: Коля собрал 1/15 т макулатуры