При надувании шариков некоторые из них лопаются. В какой то момент число лопнувших шариков

составляло 12,5% от числа целых. Два следующих шарика при надувании лопнули, и число лопнувших шариков из-за этого составило 25% от числа целых. Сколько шариков лопнуло?

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Артём.
Пусть сначала лопнуло Х шариков, тогда нелопнувших было 100/12,5 - 8 Х.
После этого лопнувших стало Х + 2, а нелопнувших осталось 8 Х, и при этом:
(Х+2) / 8 Х = 0,25
Найдём отсюда Х:
Х + 2 = 8 Х * 0,25
Х + 2 = 2 Х
Х = 2
Значит сначала их было два, а в итоге стало четыре.