В первый день выброшенная бочка проплыла 1/3 пути, во второй день - 1/3 остатка, в третий день -

1/3 нового остатка . После чего осталось плыть ещё 24 мили. Какое расстояние от столицы до острова, к которому прибило бочку?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
1-1/3=3/3-1/3=2/3(пути)-остаток после первого дня;
2/3×1/3=2/9(пути)-проплыла во второй день;
2/3-2/9=6/9-2/9=4/9(пути)-остаток после второго дня;
4/9×1/3=4/27(пути)-проплыла в 3й день;
4/9-4/27=12/27-4/27=8/27(пути)-составляют 24 мили;
24÷8/27=24×27/8=3×27=81(миля)-весь путь