У двухзначного числа количество десятков в 3 раза больше, чем количество единиц. Если поменять

местами цифры, то получится число, которое на 54 меньше первоначального. Найдите двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумарина Елизавета.
Х - количество единиц,
3х - количество десятков.
3х · 10 + х - (х · 10 + 3х) = 54
30х + х - 10х - 3х = 54
18х = 54
х = 54 : 18
х = 3 - количество единиц.
3 · 3 · 10 = 90 - количество десятков.
90 + 3 = 93 - загаданное число.
Ответ: 93.