Два поезда прошли с одинаковой скоростью - один 800 км, второй 320 км, причем первый был в пути на

12 часов больше второго. Сколько времени был в пути каждый поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Милана.

Можно так:

1 способ с Х
х-скорость каждого поезда

800/х-320/х=12
480/х=12
х=480/12
х=40 км/ч скорость каждого поезда
800/40=20 часов был в пути первый поезд
320/40=8 часов был в пути второй поезд

2 способ без Х
800-320=480 км больше прошел первый поезд
480:12=40 км/ч скорость каждого поезда
800:40=20 часов был в пути первый поезд
320:40=8 часов был в пути второй поезд