Найдите наименьшее общее кратное чисел а) 3 и 8 б) 24 и 18; в) 80 и 120 г) 80 и 120 с решинием


Ответы на вопрос

Отвечает Батина Настя.
Раскладываем на множители и берем все общие.
а) 3 =3 и 8 = 2*4 и НОК=2*3*4 = 24
б) 24= 2*2*2*3 и 18= 2*3*3 и НОК=24*3=72
в) 80 = 2*2*2*10 и 120=2*2*3*10 и НОК=10*2*2*2*3 = 240