Найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза его равна 40см а острый угол равен 60


Ответы на вопрос

Отвечает Полубуткина Ольга.
Треугольник АВС, где угол В-прямой.Угол А=60градусов, тогда угол С=30градусов, гипотенуза равна 40 см.Катет, лежащий против угла в 30градусов равен половине длины гипотенузы, т.е 20см.по теореме Пифагора40^2-20^2=1600-400=1200второй катет равен корню квадратному из 12001200=3*400=20корень из 3площадь треугольника равна 1/2 произведения катетов (первый катет 20см, а второй катет - 20 корень из 3)S=1/2*20*20 корень из 3S=200 корень из 3(см2)