Дано:аdс и cdb смежные cdb:adc=4:5 найдите adc и cdb


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Карина.
<ADC, <CDB - смежные => <ADC+ <CDB=180
<ADC: <CDB=4:5 =><ADC=4x, <CDB=5x
4x+5x=180
9x=180
x=20
<ADC=4*20=80(град)
<CDB=5*20=100(град)