Помогите решить:Брюнеты, составляя 1/3 населения страны (остальные — блондины), выпивают 4/5 всего

выпиваемого в стране кефира. Статистики подсчитали, сколько литров кефира в день выпивает средний брюнет (поделив весь выпиваемый ими кефир на их количество), и сколько — средний блондин. Во сколько раз первое число больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.

  Пусть x блондинов выпивают в день y литров кефира т.е. средний блондин выпивает y/x литров кефира в день. Тогда 2x брюнетов выпивают в день y/4 литров кефира  средний брюнет выпивает

(y/4)/(2x)=y/(8x) литров кефира в день.

Дробь y/x в 8 раз больше, чем y/(8x).

ответ в 8 раз

 

Отвечает Павлюченкова Эльвира.

4/5:1/3=12/5 =2  2/5(л/день) - кефира выпивает 1 брюнет

1-1/3=2/3 - блондинов в стране

1-4/5=1/5 кефира в день выпивают все вместе блондины

1/5:2/3=3/10(л/день) - кефира выпивает 1 блондин

12/5:3/10=8

Ответ: в 8 раз больше литров кефира выпивает в1день 1брюнет, чем 1 блондин.