В базовом лагере 12 альпинистов - 4 женщины и 8 мужчин. Сколькими способами для штурма вершины

можно выбрать: а) пару из мужчины и женщины, б) пятерку из двух женщин и трёх мужчин? Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
А) 4 способа выбрать женщину и 8 способов выбрать мужчину.
По правилу произведения: 4*8=24
б) выбрать 2 женщин и 3 мужчин можно так:
Женщин: С из 4 по 2 = (4*3):2!= 6 способов
Мужчин: С из 8 по 3 = (8*7*6):3!=56 способов
По правилу произведения: 6*56 = 336 способов
Ответ: а) 24 способа; б) 336 способов.