Из пункта А одновременно в одном направлении выехали два мотоциклиста: один со скоростью 75 км/ч,

другой со скоростью 60 км/ч. Через 20 минут за ними из пункта А выехал третий мотоциклист. Найдите скорость третьего мотоциклиста, если известно, что он догнал первого мотоциклиста на 1 час 42 минуты позже, чем второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Білак Захар.
S - расстояние между 1 и 2 после того как догнал 1-го 3-ий
s/1.25-s/1=102
4s/5-s=102
0.8s-s=102
-0.2s=102
|s|=20.4 км

v - скорость 3-го
v=s/t=20.4/102=0.2 км/мин = 30 км/ч