Смешали 5,4 г аллюминия и 3,2 г серы смесь нагрели полученный продукт обработали 50 г раствора с

маччовой долей хлороводорода 7,3% определите обьем газа

Ответы на вопрос

Отвечает Степнова Юля.
Реакция алюминия с серой:
2Al + 3S ---> Al2S3
Количество вещества n Al = m/M = 5.4/27 = 0.2 моль
Количество вещ.-ва n S = 3.2/32 = 0.1 моль.
Составляем мольную пропорцию:
0.2 0.1
2 3
Видно, что первая дробь больше, значит, алюминий в избытке. Кол.-во вещ.-ва n Al2S3 = 0.1/3 = 0.033 моль.
Полученная смесь, состоящая из сульфида алюминия и изытка алюминия, реагирует с соляной кислотой:
Al2S3 + 6HCl ---> 2AlCl3 + 3H2S
2Al + 6HCl ---> 2AlCl3 + 3H2
Кол.-во вещ.-ва n HCL = m(р.-ра)*w(HCl)/M = 50*0.073/36.5 = 0.1 моль.
n (H2S) = 3n (Al2S3) = 3*0.033 = 0.099 ~ 0.1 моль
n H2 = 2/3 * n(Al непрореагировавшего) = 2/3 * (0.2/2 - 0.1/3) = 0.099 ~ 0.1 моль
V (H2S) = n*V(m) = 0.1*22.4 = 2.24 л
V (H2) = 0.1*22.4 = 2.24 л
Ответ: смесь газов состоит из сероводорода и водорода. Их объёмы равны по 2.24 л