найти наименьшее значение функции 16tgx - 16x -4п +7 на отрезке [-п/4;п/4]


Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.
f(x)=16tgx-16x-4 \pi +7  [- \frac{ \pi }{4}; \frac{ \pi }{4}]
f'(x)=(16tgx-16x-4 \pi +7)'= \frac{16}{cos^2x}-16
f'(x)=0; \frac{16}{cos^2x}-16=0;  \frac{1}{cos^2x}=1;cos^2x=1;cosx=б1;
cosx=1;x=2 \pi n, n \in Z; cosx=-1;x= \pi+2 \pi n, n \in Z;
Общее решение x= \pi n, n \in Z; x=0 \in [- \frac{ \pi }{4}; \frac{ \pi }{4}]
f(- \frac{ \pi }{4} )=16tg(- \frac{ \pi }{4})-16(- \frac{ \pi }{4})-4 \pi +7=-16+4 \pi -4 \pi +7=-9
f(\frac{ \pi }{4} )=16tg(\frac{ \pi }{4})-16( \frac{ \pi }{4})-4 \pi +7=16-4 \pi -4 \pi +7=23-8 \pi
f(0)=16tg(0)-16*0-4 \pi +7=7-4 \pi
f(- \frac{ \pi }{4} )=-9 - наименьшее значение