Смежные стороны паралелограма относится как 3:4 а перемитр его равен 49 см . Определите стороны

паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Глеб.

Периметр параллелограмма равен

P=2(a+b)

Пояснения: Да, это формула периметра прямоугольника, НО прямоугольник - это параллелограмм, у которого все углы прямые, поэтому по этой формуле, можно вычислить периметр параллелограмма.

Пусть на одну часть приходится х см, тогда a=3x, b=4x

49=2(3x+4x)

7x=49/2=24,5

x=24,5/7 =3,5

Значит на одну часть приходится 3,5 см, тогда a=3*3,5=10,5 см, b=4*3,5=14см.

Ответ: 10,5 и 14 см