В прямой треугольной призме стороны основания равны 3, 4и 5.а высота равна 6, найти ее полную

поверхность

Ответы на вопрос

Отвечает Кадоло Екатерина.
Полная поверхность прямой призмы равна сумме двух площадей основания + произведение периметра основания на высоту .Периметр основания равен 3 + 4 +5 =12 ед. Так как стороны основания 3 , 4, 5  , то в основании имеем прямо угольный треугольник с катетами 3  ,  4 и гипотенузой 5 . Отсюда площадь основания равна = 3 * 4 /2 =6 ед^2  /Полная поверхность равна = 12 * 6 + 2*6 = 72 + 12 = 84 кв.ед