Ребят, выручайте... 3x³-7x²-7x+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мейрам Ернар.
3x³-7x²-7x+3=0
х
²(3х-7)-(3х-7)=0
(3х-7)(х²-1)=0
3х-7=0   х-1=0   х+1=0
х=7/3     х=1       х=-1

Отвечает Юшин Дениска.
3x³-7x²-7x+3= (3x³+3)-(7x²+7x)=3( x³+1)-7x(x+1)=3(x+1)(x²-x+1)-7x(x+1)=
(x+1)(3x²-3x+3-7x)=(x+1)(3x²-10x+3)=0,
x+1=0,x₁=-1,  3x²-10x+3=0,D=10²-4·3·3=100-36=64,√D=8
x₂=(10+8)/6=3,x₃=(10-8)/6=2/6=1/3
Ответ:-1;1/3 и 3